首页> 政民互动> 县长信箱

详情信息

标  题: 老人民医院宿舍周一到周五8:00到18:30左右天天停水
日  期: 2019-09-24
编  号: XXZ19092490016
内  容: 尊敬的县长,恳请您从百忙之中抽出一点时间帮我们解决一下生活用水问题,谢谢! 自从文昌阁幼儿园和文昌阁小学三王阁校区建成开学后,每周一8:00到18:30左右我们老人民医院宿舍天天停水,生活是苦不堪言,极其不便。造成天天停水的原因就是,文昌阁幼儿园和文昌阁小学三王阁校区的日常用水和消防蓄水管道是直接接在我们老人民医院宿舍的生活用水总管上的,原本总管就没有多粗,我们宿舍几十户人家勉强够用,现在被他们接在总管,他们2个食堂用水量很大,导致我们白天天天没水。我们也向学校反应过,但是一点用也没有文昌阁幼儿园和文昌阁小学三王阁校区尊敬的县长,这件事说轻了是影响我们生活用水,说重了,要是2个学校真的出现火警,他们接在我们生活用水管的水量估计是不足以灭火的,真不知道2个学校的消防验收是怎么通过的?!今天特向县长您反应一下,请您督促有关部门沟通一下,让2个学校的用水直接接到虹桥路上的自来水厂总管上,不要抢我们的生活用水,这样可以解决我们的生活用水问题,也能解决谢2个学校的消防隐患!谢谢!

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2019-10-12
回复单位: 凤凰县自来水公司
内  容:

关于陈树明的网上信访事项答复意见书

陈树明同志:

我公司于20191011日接到县信访局转自函你反映的:你家居住的老人民医院宿舍因与文昌阁幼儿园,文昌阁小学三王阁校区、共用一根生活用水管,导致老人民医院宿舍周一到周五8:0018:30左右天天停水的问题,现我公司答复如下:

一、造成原因

我公司于20191011日收到你提出关于老人民医院宿舍周一到周五8:0018:30左右天天停水信访函后高度重视,由公司副经理杨鲁军同志立马组织专门人员前往老人民医院宿舍对停水原因进行取证、走访、调查。通过实地查勘老人民医院宿舍供水管网及入户走访,我公司发现主要造成断水原因是:

1、原本老人民医院宿舍搭建的DN50供水管是可以保证老人民医院宿舍日常生活用水需求的,但是因为文昌阁幼儿园,文昌阁小学三王阁校区建成后也是从这根DN50管道上接用水,加之老人民医院宿舍因地势较高,所以造成两个学校用水的时候,DN50管口径有限、用水分流水压不足,导致老人民医院宿舍断水。

二、解决方法

“用户至上、服务第一”是我公司长期以来的生产发展理念,针对你所诉老人民医院宿舍用水问题,我公司积极作为,结合老人民医院宿舍特殊地势制定了新的解决用水方案,并已完成施工改造,从而保障用户用水。

凤凰县自来水公司

20191012